Chi sono

Sono nato il 10 agosto 1962 a Cerreto di Spoleto (PG). Laureato in Scienze politiche.
Dal 1985 al 1995 sono sindaco di Cerreto di Spoleto (PG).
Nel 1995 vengo eletto Consigliere Regionale dell’Umbria e nel 1997 nominato Presidente del Consiglio Regionale. Dal 1997 al 2000 ricopro il ruolo di Assessore alla Cultura e Turismo.
Nel 2000 vengo rieletto e nominato Vice Presidente della Giunta Regionale e Assessore all’Agricoltura.

Il 21 aprile del 2006 vengo eletto nella Circoscrizione XIII (Umbria) come deputato nelle liste dell’Ulivo (XV Legislatura) e nominato membro della VIII Commissione (Ambiente, territorio e lavori pubblici) nonché della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti.
Il 22 aprile 2008 vengo eletto nella Circoscrizione XIII (Umbria) come deputato nelle liste del Partito Democratico (XVI Legislatura) e nominato membro della Presidenza della Camera dei Deputati, con l’incarico si Segretario, membro della VIII Commissione e del Comitato per gli affari del personale della Camera dei Deputati.
Il 16 marzo 2013 vengo eletto nella Circoscrizione XIII (Umbria), come deputato nelle liste del Partito Democratico (XVII Legislatura). Sono nominato componente della XIV Commissione (Politiche dell’Unione Europea) e dal 21 marzo al 3 maggio 2013 divento Segretario della Camera dei Deputati.
Il 3 maggio 2013 vengo nominato Sottosegretario di Stato all’Interno del Governo Letta.
Il 28 febbraio 2014 vengo confermato nell’incarico dal Governo Renzi.
Il 29 dicembre 2016 sono confermato nell’incarico dal Governo Gentiloni Silveri.

INCARICO ATTUALE: Sottosegretario di Stato con le deleghe per le materie di competenza del Dipartimento per gli Affari Interni e Territoriali con riferimento alle tematiche afferenti le autonomie locali e territoriali (sportello per le autonomie, finanza locale e personale degli enti locali, servizi demografici e elettorali, vigilanza sulle case da gioco autorizzate, rapporti con organismi europei e internazionali in materia di autonomie locali), per le materie di competenza del Dipartimento dei Vigili del Fuoco, del Soccorso pubblico e della Difesa Civile e per le materie di competenza del Dipartimento per le Politiche del Personale dell’Amministrazione Civile e per le risorse Strumentali e Finanziarie con esclusione di quelle relative alle risorse strumentali e finanziarie.

INCARICHI

Sottosegretario di Stato

  • dal 3 maggio 2013 al 21 febbraio 2014.
  • dal 28 febbraio 2014 al 12 dicembre 2016.
  • dal 29 dicembre 2016.